Баллак готов помочь сборной на Евро
Михаэль БаллакПолузащитник Челси Михаэль Баллак считает, что пребывает в оптимальной форме, и готов помочь сборной Германии добиться успеха на ЕВРО-2008.

Дебютный сезон немецкого хавбека в лондонском клубе не задался, а первая половина текущей кампании оказалась скомкана из-за проблем с голеностопом. Однако, вернувшись в строй в декабре, 31-летний футболист быстро заработал репутацию одного из ведущих игроков "аристократов". В апреле Баллак оформил дубль в поединке с Манчестер Юнайтед в премьер-лиге, а потому можно не сомневаться, что в предстоящем финале Лиги чемпионов УЕФА Rрасные дьяволы уделят ему особое внимание.

За последние полгода Баллак доказал, что его рано списывать со счетов. "Прошлый год сложился для меня очень непросто, - рассказал полузащитник. - В Англии от меня ожидали очень многого, а мне никак не удавалось продемонстрировать свои возможности. Я был сильно расстроен, но, к счастью, сейчас все нормализовалось. Я вернулся в финал Лиги чемпионов и нахожусь в хорошей форме в преддверии ЕВРО-2008".

Баллак помог сборной Германии занять второе место на чемпионате мира-2002 и выиграть бронзу домашнего ЧМ-2006.  Эти турниры ясно свидетельствуют о высоком классе экс-игрока Кайзерслаутерна, однако международных трофеев в коллекции Баллака не так много. Он был в составе леверкузенского Байера, который уступил в финале ЛЧ-2001/02, но на этот раз Баллак не намерен допускать осечку.

Баллак справедливо полагает, что трудности, которые ему пришлось преодолеть в Челси, сделали его сильнее. "В Англии я еще больше заматерел, - подчеркнул игрок. - Я привык к премьер-лиге, в которой гораздо больше физической борьбы, чем в Германии. Премьер-лига является эталоном футбольного чемпионата".

Прекрасная форма Баллака заставляет немецких болельщиков с оптимизмом оценивать шансы своих любимцев на летнем турнире в Австрии и Швейцарии. Сам Баллак, забивший за сборную 35 голов в 79 матчах, также уверен в своих силах. "Если мне удастся показать такой же высокий уровень игры, то у нас будет хорошая возможность выйти в финал чемпионата Европы и выиграть его. Однако до этого нам предстоит пройти длинный и тяжелый путь", - резюмировал Баллак.