footboll-fan

Объявление

Объявление

Форум

Участники

Поиск по форуму

Личные сообщения

UEFA


Администрация


Новости:


Здраствуйте) Фора начинает возрождатся, так что много свободных ролей...Буду рад если вы зарегестрируетесь и приведёте из собой друзей...самых активных пользователей и который приведёт найбольшое количество учасников - ждёт награда ^__^. Сюжет ролевой ещё не решён, так что если у вас есть идеи - ДЕЛИТЕСЬ ^__^ Со всем уважением к вам - ваш ИтачЕг) ВНИМАНИЕ!!!!! НЕКАНОНЫ ТОЖЕ РОЗРЕШАЮТЬСЯ!!! Не зарегестрированым пользователям весь форум не виден...
C ув. Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » footboll-fan » -Российская Премьер Лига- » Белые начинают и выигрывают


Белые начинают и выигрывают

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Белые начинают и выигрывают

Тимощук против Хосико, Getty ImagesЗенит в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА с минимальным счетом одолел Желтую субмарину Мануэле Пеллегрини.

Последние матчи Зенита в Кубке УЕФА и тот факт, что эта игра стала первой официальной для команды Дика Адвоката в этом календарном году, наводили на мысли о том, что в этой дуэли будет иметь место некоторое преимущество испанской команды. Для Вильярреала, кстати, и ничья в морозной России была бы за счастье – об этом говорил сам наставник этой команды. Но на практике все получилось несколько иначе. Голландский наставник сумел подготовить команду, по крайней мере, к этой игре, и вывести ее на нормальный уровень физической подготовки. В результате, питерцы заслуженно порадовали победой своих болельщиков, прогнозируемо не оставивших на Петровском ни одного свободного места.

Помимо возможных проблем с физическими кондициями, виделись также потенциальные дыры в центре защиты российской команды. Хаген и Шкртел команду покинули, а Ломбертс пропускал эту игры из-за дисквалификации. Исходя из этого, вариативность построения оборонительной линии у Дика Адвоката была небольшой. Однако назло всем прогнозам защита справилась, и вообще произвела в отчетной встрече довольно неплохое впечатление.

Вообще поединок получился по-настоящему интересным, и весеннего футбола на Петровском в этот вечер не было даже в исполнении Зенита. Первый удар по воротам случился на седьмой минуте, но уж больно слабо покатился мяч после удара Погребняка в сторону ворот Вильярреала. В течении следующих пяти минут команды обменялись практически идентичными опасными ударами со штрафных с тридцатиметровой дистанции, но в обеих случаях на высоте были вратари. Переломным мог стать эпизод на 21-й минуте игры, когда Нихат ни с того ни с сего выскочил один на один после банального выноса мяча подальше от своих ворот. К счастью для хозяев, Малафеев отработал этот эпизод надежно, а то после пропущенного мяча играть против испанцев было бы очень и очень сложно.

Дважды в первой половине игры со средней дистанции бил Погребняк, но этот форвард не такой уж и ударный, так что больших проблем у вратаря гостей эти удары не вызвали. В общем, первый тайм прошел без обилия моментов, но его концовка настраивала на оптимистический лад, так как команды вдруг взвинтили темп и стали играть на встречных курсах.

Опасных моментов во втором тайме было не больше, нежели в первом, но вот борьбы на поле стало однозначно больше. Самой заметной персоной на поле оставался Погребняк, который сумел забить (завершив трехходовку Зырянов – Аршавин – Погребняк, при этом воспользовавшись грубым ляпом Диего Лопеса), создать и запороть отличный момент в виде выхода один на один, а потом и получить горчичник за очередное не самое джентльменское обращение с соперником.

После пропущенного мяча Вильярреал постарался было переломить ход игры, но максимум чего удалось добиться гостям, так это более открытой игры, которая, впрочем, не была авантюрной со стороны хозяев поля. Идя вперед, Зенит надежно закрывал свои тылы и успевал оттягиваться назад при потере мяча.

В результате хозяева поля добились заслуженной победы. Конечно, в Испании подопечным Дика Адвоката придется на порядок сложнее, но, по крайней мере, первый шаг к выходу в 1/8 финала в виде домашней победы (что важно – сухой) сделан.


Зенит - Вильярреал 1:0
Гол: Погребняк, 64

Зенит: Малафеев, Ким, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Файзулин, Аршавин, Погребняк

Вильярреал: Диего Лопес, Гонсало, Хосеми, Диего Годин, Капдевила, Хосико, Бруно (Сиган, 80), Касорла (Томассон, 76), Кани, Гильермо Франко, Нихат (Росси, 65)

Предупреждения: Анюков, Погребняк, Ким - Кани, Капдевила

0

2

Динамо и Шахтар учиться как нада играть!

0

3

Плетикоса продлил контракт

Стипе ПлетикосаХорватский кипер московского Спартака Стипе Плетикоса продлил контракт со своим нынешним клубом, несмотря на то, что его активно зазывали на родину в загребское Динамо.

"Новый контракт подписан на улучшенных для меня финансовых условиях. Но деньги - эне главное для меня. Динамо Загреб предлагало мне столько же, сколько я имел, выступая за Шахтер, плюс твердое место в основе. Но я не мог принять предложение - я же из Сплита", - говорит Стипе.

"В Спартаке я чувствую себя как дома. Ни минуты не размышлял после того, как мне предложили продлить соглашение", - добавил хорватский вратарь.

0

4

хароший голкипер як для Спартака

0

5

Тимощук: "Перешел в Зенит, чтобы достигать по-настоящему высоких целей"

Против Вильярреала, фото APВедущий полузащитник сборной Украины и Зенита Анатолий Тимощук дал небольшое интервью корреспонденту СЭ.

- Какие эмоции оставила церемония (вручение индивидуальных призов от СЭ) - наверное, последний аккорд празднования чемпионства?

- Хотелось бы поблагодарить болельщиков за то, что смогли прийти и еще раз поздравить команду с титулом, а также артистов, многие из которых поддерживают нашу команду. Мы вместе прошли трудный путь, поэтому радость от долгожданной победы вправе разделить все, кто переживал за команду. И, конечно, было очень приятно получить красивые индивидуальные призы от СЭ в такой торжественной обстановке.

- После получения третьего из четырех призов вы не стали возвращаться на место. Кто-то из ведущих подсказал, что сейчас все равно придется возвращаться?

- Да нет, ведущие старались хранить интригу до последнего. Но я-то знал из газеты, что по оценкам СЭ стал лидером в четырех номинациях: как лучший игрок, новичок, легионер и "опорник". Поэтому, получив три трофея, уже не стал возвращаться к ребятам, а остался для награждения четвертым.

- Где хранятся ваши трофеи?

- Призы, завоеванные в детском и юношеском футболе, хранятся в Луцке. Есть специально отведенные места для медалей, призов и трофейных футболок в квартирах в Донецке и в Петербурге. Теперь и призы вашего авторитетного издания займут достойное место в коллекции.

- Ожидали, принимая предложение Зенита, что 2007 год окажется столь триумфальным и для команды, и для вас лично?

- Без успеха команды радость от завоевания индивидуальных призов была бы неполной. Когда я принимал решение перейти в Зенит, мне прежде всего импонировали амбиции клуба: я пришел сюда, чтобы достигать по-настоящему высоких целей. Интересы команды для меня важнее личных.

Стараюсь показывать игру такого уровня, которая помогла бы команде обеспечить нужный результат, но никогда не делаю что-то специально для завоевания индивидуальных призов. Всегда стараюсь профессионально выполнять свою работу и в данном случае только рад, что она удостоена такой высокой оценки.

- Способность к столь быстрой адаптации в новой команде и в новом чемпионате - черта характера?

- Наверное. Как и стремление преодолевать трудности. В Зенит я переходил обладателем всех высших командных и индивидуальных призов на Украине, участником Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, но решил принять новый вызов, более сложный, так как всегда готов идти вперед и бороться с трудностями, возникающими на пути.

- По ходу сезона следите за оценками, которые выставляют журналисты после матчей?

- Особенно - нет. Иногда просматриваю в прессе информацию о матче, в том числе оценки и статистику не более того. Но самая объективная оценка - тренерская, так как только он и сам игрок знают, каким было задание на тот или иной матч и удалось ли футболисту с ним справиться.

- Что почувствовали, узнав, что стали лучшим игроком чемпионата России-2007 по оценкам СЭ?

- С одной стороны, это было неожиданно, так как действия атакующих игроков обычно привлекают больше внимания зрителей и журналистов. Поэтому именно они чаще всего составляют "верхушку" в тех или иных опросах. С другой стороны, такое признание вызвало приятные ощущения, так как индивидуальных призов подобного уровня в России у меня еще не было.

- А что говорили вам по этому поводу дома, на Украине?

- Поздравляли не только близкие и друзья, но и знакомые из футбольных кругов. К слову, по итогам опросов многих украинских изданий меня также признали и лучшим игроком Украины. Если бы вы добавили еще и призы от СЭ в Украине, выходить для их получения пришлось бы еще несколько раз.

- Как бы то ни было, триумфальный сезон позади. Какие задачи ставите в сезоне-2008?

- Я максималист по натуре, поэтому всегда ставлю только самые высокие задачи. Команда будет стремиться к очередному чемпионскому титулу. В этом году борьба за него ожидается более сложной, у соперников будет двойная мотивация в играх с Зенитом. Что ж, тем интереснее.

То же самое касается и еврокубков - будем делать все, чтобы пройти как можно дальше в Кубке УЕФА и, самое главное, качественно подготовиться и успешно дебютировать в Лиге чемпионов.

0

6

Блохин: "Быть футболистом комфортно"

Олег Блохин, фото kp.uaЗнаменитый украинский футболист и тренер, а ныне коуч ФК Москва рассказал о своих первых шагах на новом поприще.

- Олег Владимирович, как долго вы размышляли над предложением из Москвы?

- Недолго. Около двух недель. Предложение мне показалось интересным. Мы провели несколько бесед с президентом Москвы и, как мне кажется, во взглядах на футбол сошлись.

- Вопрос провокационный, но задать его очень хочется. Сколько времени вы думаете проработать в этом клубе на посту главного тренера?

- Пока я работаю по ощущениям. Всего два сбора команда прошла. Надо думать, смотреть. Однако, повторю, есть главное: пока наши взгляды с руководством клуба на основные проблемы сходятся. Но ведь какой главный фактор? Результат. А футбол непредсказуем. Как и вся наша жизнь.

- Вам поставили определенные задачи?

- Пока конкретно нет. Хотя в конечном итоге они известны.

- Значит ли это, что после последних прикидок, сборов, тренировок перед началом чемпионата вы можете эти задачи не принять?

- Ни в коем случае.

- Чем сложнее задача, тем интереснее?

- Именно. Тренер должен рисковать и быть немножко авантюристом. Без этого большого футбола нет. Тактика, стратегия, подготовка команды - это, конечно, важно.

- Олег Владимирович, а где комфортнее - в футболистах, тренерах или в политике?

- Однозначно - комфортнее быть футболистом. За тебя решают вопросы, о тебе думают. И тут надо - как бы это сказать? - не попасть в некий вакуум. Когда ты перестаешь думать. Футболист играет за себя, за свое благополучие. Но это только во-первых. Есть зрители, есть страна, за которую он выступает. Главное, не перепутать приоритеты.

- Где вы будете жить?

- Пока остановился в гостинице. Жена сейчас подыскивает квартиру недалеко от стадиона имени Стрельцова, где мы будем играть и тренироваться. И школа нужна рядом, так как одна моя дочка учится в первом классе, а вторая ходит в детский сад. Мне-то ладно, к кочевой жизни привык, а семье нужен комфорт.

0

7

Блохин: "Мы заинтересованы в услугах Левандовски"

Олег Блохин Главный тренер футбольного клуба Москва Олег Блохин во время беседы с корреспондентом Sports.ru почему-то нервничал после игры с командой третьего испанского дивизиона.

- В перерыве матча против Дении, завершившегося победой вашей команды со счетом 3:1, вы ругались. Были недовольны действиями футболистов?

- Я не ругался в перерыве. А говорил им, что так играть нельзя. Это разве ругань?

- Нет, но...

- Давайте поставим вопрос так: это тренер, который не удовлетворен тем, что делает команда. Это вполне нормально.

- Вы сегодня сыграли хуже, чем с запорожским Металлургом или лучше? Что было по-другому?

- Да ничего по-другому не было. Забей мы сегодня в тех моментах, что у нас были, все бы было нормально. Еще одна причина – накануне было две тяжелые тренировки. Накопилась усталость.

- Довольны тем, как команда выглядит, учитывая все сопутствующие условия на сборе?

- Нормально все.

- А почему тогда выражали недовольство действиями футболистов во время матча?

- Это рабочие процессы. Я удовлетворен.

- В Москве очень мало новичков. Из серьезных можно вспомнить лишь Виталия Калешина. Вас устраивает подбор футболистов за считанное количество недель до старта чемпионата?

- Вполне устраивает.

- С этим составом можно решать серьезные задачи?

- Можно.

- Есть ли у вас проблемы с футболистами? Например, с аргентинцами?

- Нет.

- Вы очень кратко отвечаете.

- А как я должен отвечать? Давайте я сейчас развезу пожиже. Вот есть переводчик, которому я перевожу, чтобы он донес до аргентинцев, проблем у меня нет. И что от этого изменится?

- Макси Лопес сегодня нарушил игровую дисциплину. Пошел бить одиннадцатиметровый, хотя вы назначили пенальтистом Романа Адамова. Аргентинец будет наказан?

- Вы ищете какой-то конфликт?

- Нет.

- Это внутренняя разборка коллектива.

- Да и зачем мне конфликт искать?

- А зачем мне вопросы задавать? Будет ли он наказан? Сразу наказание. Почему сразу наказание?

- Но ведь не поощрение.

- А почему наказание? Будет разбор после матча. Укажем на ошибки. Укажем на хорошие моменты.

- Много ошибок было? А, может быть, было много хороших моментов?

- (вздыхает). Но команда ведь не сразу строится. Есть ошибки, есть положительные качества.

- Так чего больше?

- Не знаю.

- Сегодня вы должны были играть с Леванте, но против вас вышел клуб третьего дивизиона. Вы не разочарованы?

- Не ко мне вопрос, а к менеджерам.

- А им-то чего разочаровываться?

- Я разочарован лишь тем, что соперник очень грубо играл. Это не футбол. Хорошо, что матч вообще закончился. Но, в принципе, спарринг мне понравился.

- Вы призывали игроков не драться.

- Да, а их провоцировали. Естественно, что драки могли возникнуть. Футболисты на сборе, они устали, а их еще и провоцируют, бьют сзади. Рад, что ребята сдержались.

- Прошла информация, что вы интересуетесь Мариушем Левандовски.

- Мы интересуемся.

- А про каких-то других новичков может сказать?

- Пока нет. Вот появится кто-нибудь, тогда и можно будет говорить.

- Удовлетворены условиями сборов в Оливе?

- Удовлетворен.

- Тех проблем, чтобы были на первом сборе, не существует?

- Журналисты неправильно написали. У меня не было проблем. Все было хорошо, кроме восстановления. Не было тренажерного зала. Все остальное было прекрасно.

- Здесь есть тренажерный зал?

- Есть. Вообще, хорошие условия.

- Как решаете проблему эмоциональной разрядки футболистов? Все-таки тяжело две недели сидеть на одном месте.

- Свободного времени у игроков практически нет.

- И выходные не давали?

- Нет.

- И экскурсии не запланированы?

- Мы приехали на экскурсии? Или работать?

- Разрядиться.

- Вот вы тогда и разрешите им отдохнуть. Тренируйте, а я буду писать.

- Не хочется.

- А зачем же тогда вопросы задавать? У нас есть программа, которую мы выполним.

- Ну что ж, спасибо и на этом.

- Да не за что. Вопросы у вас были никакие. Все ищете конфликт в команде. Все ищете.

- Чего его искать-то?

- И вопросы такие задаете. Все, до свидания.

0

8

Кержаков в Динамо. Увы, не в киевском

Александр Кержаков, sport-express.ruАлександр Кержаков, с огромным трудом купленный севильцами у Зенита зимой 2007 за 4 миллиона евро, отправляется назад в Россию.

Александр оставил очень хорошее впечатление на севильскую футбольную общественность, однако наличие в команде столь классных нападающих, как Луиш Фабиано и Кануте не позволяет Кержакову иметь постоянную игровую практику в команде. Держать на скамейке запасных игрока такого уровня в Севильи сочли слишком большой роскошью, особенно имея перед собой ряд интересных предложений по Александру от других клубов.

Особую активность проявляли русские и украинские клубы, где авторитет Кержакова очень высок, и наиболее выгодных предложений ждали именно оттуда. Ещё в прошлую пятницу московское Динамо предложило за Александра 6 миллионов, однако учитывая большие финансовые возможности клубов того региона, Севилья решила потянуть время и попытаться поднять цену максимально, насколько это возможно.

Москвичи в итоге, предложили сумму в 8 миллионов. 7 миллионов Динамо переведет сразу же, и один миллион через определённое время. Нужно напомнить, что у Кержакова был контракт с Севильей до 2012 года, и клаусула составляла 50 миллионов евро.

Александр уезжает из Севильи с трёми титулами (Кубок УЕФА, Кубок Короля, Суперкубок Испании). Бомбардирские подвиги Кержакова не выглядят столь впечатляюще. За прошлый сезоне у россиянина накопилось 5 голов в чемпионате и 2 в Кубке УЕФА. В нынешнем сезоне Александр отметился лишь четырежды – три раза в чемпионате и один гол в квалификации к Лиге чемпионов.

0

9

Кержаков никуда не переходил

Нападающий сборной России и испанской Севильи Александр Кержаков опроверг информацию о переходе в московское Динамо.
"Никакого контракта с Динамо и любым другим клубом я не подписывал", - заявил футболист Чемпионат.ру. - Возможно, в начале недели будут новости на эту тему".

При этом Кержаков не исключил возможность своего перехода в другой российский клуб.

0

10

Зенит интересуется защитником Монако

Фабиан Гуэдес Боливар (слева), фото asm-fc.comПитерский клуб, имеющий проблемы с оборонительной линией, посматривает на Францию в поисках подкрепления.

В сфере интересов чемпиона России находится Фабиан Гуэдес Боливар - 27-летний центральный защитник Монако. Этот сезон второй для него в составе французской команды. До этого он выступал за бразильский Насиональ.

В текущем сезоне Боливар потерял место в стартовом составе, и был не прочь покинуть свой клуб в начале зимы. Однако шансы уйти у него еще есть. Стоит также отметить, что на футболиста, контракт которого с Монако истекает летом 2010-го года, претендуют и бразильские Крузейро, Фламенго и Интернасьональ.

Шансы Зенита в борьбе за этого игрока видятся не самыми лучшими, так как одной из причин, по которым этот футболист хотел уехать из Франции, были не самые благоприятные для него и жены с ребенком климатические условия.

0

11

Зенит переиграл голландцев при трех удалениях

Капитан Зенита, фото fc-zenit.ruПитерский клуб провел "скандальный" товарняк. Отличился и наш Анатолий Тимощук, украинец забил и... ушел, получив красную карточку.

В Нордвейке, где базируются чемпионы России, установилась солнечная и сухая погода. Свой второй контрольный матч на сборе в Голландии зенитовцы сыграли с местным клубом АДО Ден Хааг из Гааги, занимающим 6-е место во втором голландском дивизионе. Интересно, что в центре обороны Дик Адвокат доверил место Роману Широкову и Томашу Губочану — игрокам, которые не смогут выйти на поле в Марселе в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА.

Основные события произошли уже в первую четверть часа игры. Виктор Файзулин и Павел Погребняк легко оторвались от защитников, а поддержавший атаку Анатолий Тимощук пробил под перекладину. Не прошло и десяти минут, как капитанская повязка перешла от Тимощука к Вячеславу Малафееву. Украинец был удален с поля.

В перерыве корреспондент Спорта дозвонился до Тимощука:

"Голландец меня откровенно провоцировал, — объяснил ситуацию Анатолий. — Сначала держал за трусы, потом ударил. Когда же я на него резко пошел, тут же рухнул на газон. Боковой арбитр что-то подсказал главному, а тот показал мне красную карточку".

Удаление на ход игры практически не повлияло. Зенит атаковал большими силами. Впрочем, первая же серьезная вылазка хозяев едва не закончилась голом. Малафеев забрал мяч в ногах полузащитника Стоффелса. После перерыва моменты стали возникать один за другим. Файзулин и Погребняк не использовали выходы один на один, а Аршавин опасно пробил со штрафного. Заканчивался матч очередной порцией удалений. Широков что-то не поделил с голландцем — оба отправились отдыхать, а Анюков ударил соперника... головой. Что ж, играть в меньшинстве зенитовцам не привыкать. Будем верить, что вчера подопечные Дика Адвоката не моделировали игру в Марселе...

В Нордвейке Зенит пробудет до воскресенья. Возможно, в пятницу сине-бело-голубые сыграют с еще одним голландским клубом.

Ден Хааг - Зенит 0:1
Гол: Тимощук, 4

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Файзулин, Горшков, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк (Ионов, 74)

Удаления у Зенита: Тимощук, 12, Широков, 74, Анюков, 90

0

12

Калиниченко: "Сложно уйти из Спартака по-человечески"

Макс КалиниченкоПредсезонные сборы московского Спартака без Максима Калиниченко непривычно спокойны. Грустит Титов, грустит Павлюченко — друзья украинского полузащитника, с которыми он любил перебрасываться шуточками.

— Максим, вы сейчас в Москве?

— Да, после возвращения из Германии полтора месяца занимаюсь по индивидуальной программе в специализированном реабилитационном центре.

— Большие нагрузки уже можете получать?

— Относительно серьезные нагрузки уже получаю. Хотя, понятно, что пока их дозируют, но прибавляю с каждым разом.

— Какой вердикт вам вынесли немецкие врачи?

— Планирую еще раз слетать в Германию примерно 10 марта. Пробуду там около недели, позанимаюсь, тогда врачи поставят диагноз.

— Как сейчас себя чувствуете?

— Пока ничего не делаешь, ничего и не болит (смеется). Хотя колено действительно не тревожит, но мышцы еще от нагрузок побаливают.

— На сбор в Турцию с командой не полетите?

— Нет, в этом нет смысла, только мешать ребятам. К тому же не будет условий для восстановления, которые мне создали в Москве.

— Получается, вы пропустите все три предсезонных сбора. Было такое в вашей практике?

— Такого не припомню.

— Главный тренер Станислав Черчесов поддерживает морально?

— Говорит: "Ждем, спокойно восстанавливайся". Не скажет же он: "Давай-давай, восстановись за три месяца…" Природу не обманешь — Черчесов это прекрасно понимает.

— Получилось, что вы в межсезонье оказались наблюдателем игр вашей команды. Что скажете о выступлении Спартака на Кубке Первого канала? Верно ли предположение, что этот турнир мог помешать спокойно готовиться к играм с Марселем?

— Тяжело судить, но если этот турнир был запланирован и включен в план сборов, то, наверное, тренерский штаб рассчитывал вывести команду на оптимальный уровень именно к играм с Марселем. Я считаю, что подготовились нормально, просто во Франции немножко не повезло. Что касается Кубка Первого канала, то ребята находились под нагрузками, держали в уме игру с французами.

На все воля, сами знаете чья…

— После матча в Марселе наверняка общались с товарищами по команде. Обсуждали, почему так получилось?

— Что они могут сказать — сделали все, что могли, а получилось так, как получилось. Это опыт, хотя и негативный. Опираясь на него, дай бог, в следующем году мы не повторим ошибок.

— Отсутствие конкуренции в обороне в матчах с французами не могло не сказаться на результате?

— По потенциалу линия защиты у нас сильная, но много травмированных. Паршивлюк на позиции правого защитника сыграл достойно и в первом матче, и во втором. У него очень хорошее будущее, и если тренерский штаб будет рассматривать его как правого защитника, то Шишкину и Йиранеку будет тяжело с ним конкурировать.

— В межсезонье Спартак лишился целой группы игроков средней линии — Торбинского, Бояринцева, Ребко, вы выбыли до лета. На ваш взгляд, нормально, когда руководство клуба допускает подобную ситуацию?

— Видимо, посчитали, что в Спартаке много полузащитников. Я только могу посетовать по этому поводу, покачать головой, что уходят ребята, к которым хорошо отношусь, и никто не приходит взамен. Что я могу сделать? На все воля, сами знаете чья...

— Многие ушли из клуба со скандалом — Торбинский, Ребко, Ковалевски... Не боитесь, что и с вами когда-нибудь поступят так же?

— Во-первых, уже ничего не боюсь, а во-вторых, не могу ничего гарантировать. Не хотелось бы, конечно, попасть в такую ситуацию. Но практика показывает, что очень сложно уйти из Спартака по-человечески.

— С кем-то из ушедших общались?

— И с Воем (Войцехом Ковалевски. — Спорт), и с Денисом (Бояринцевым. — Спорт). Надеюсь, мы будем общаться с ними и дальше.

— Скандалы не скажутся на подготовке команды?

— Думаю, это сложности ушедших футболистов и проблемы руководства клуба.

Марсель не простит Зенит

— В первом туре Спартак играет с Зенитом в гостях. Какое впечатление оставила питерская команда в матчах с Вильярреалом?

— Смотрел обе встречи с испанцами, скажу, что Зениту повезло, а нам нет. Вильярреал был явно сильнее дома, по всем параметрам. Гостевой гол Погребняка, конечно, многое предрешил.

— Что скажете о высказывании Эрика Геретса о том, что Зенит в два раза сильнее Спартака?

— Исходя из того что Россию должен кто-то представлять в Европе, пусть Зенит действительно окажется в два раза сильнее и обыграет Марсель.

— Петербуржцы смогут на равных соперничать с французами?

— В первой игре им точно будет очень тяжело, потому что кадровые потери велики. Матч очень важен, а Марсель, который на ходу, не простит Зенит, как Вильярреал.

— Вы уже успели пообщаться с новым наставником сборной Украины Алексеем Михайличенко?

— Нет, пока Алексей Александрович не звонил. Относительно моих дальнейших вызовов в сборную пока нахожусь в полном неведении.

0

13

Тренер Зенита дисквалифицирован
Дик Адвокат получил дисквалификацию на три матча.

Напомним, что в повторном поединке против Вильярреала наставник Зенита был удален с кромки поля. Дисциплинарный комитет рассмотрел этот момент и наказал тренера.

Теперь Дик три матча в европейских турнирах не сможет приходить в раздевалку и находиться на кромке поля. Матчи против Марселя ему придется смотреть с трибун.

0

14

Денисов хочет покинуть Зенит
По данным Спорт-Экспресса, полузащитника Зенита Игоря Денисова не устраивает его нынешнее положение в команде.

Если оно не изменится, игрок не прочь сменить клуб. Напомним, что на ту же позицию в межсезонье был куплен Виктор Файзулин, что также не увеличивает шансы Денисова на попадание в основной состав.

"Наша позиция такова: насильно мы никого в команде удерживать не собираемся, - отметил наставник Зенита Дик Адвокат. - Если футболист хочет уйти из Зенита - пусть уходит. Но лично я продавать или отдавать Денисова в аренду не собирался".

0

15

Калиниченко: "Мечтаю сыграть на чемпионате мира еще раз"

Максим КалиниченкоМаксим Калиниченко рассказазывает о "мясе", "конях", "мешках" и счастливой квартире на Спартаковской площади.

— Максим, получается, что на старте сезона вы снова пропустите матч против ЦСКА?

— Да уж. Играю-играю, а на матч с "конями", бах, и не ставят. Почему?

— А что для вас вообще значат матчи против ЦСКА?

— Дерби — оно и есть дерби. Самое интересное. Уже проникся этим за восемь лет.

— То есть для вас это так же принципиально, как и для болельщиков?

— Да, конечно. И обыграть "коней" для меня принципиально. А все эти стоны и ахи после того, как не выиграли, я не приемлю.

— Вот вы говорите: "кони". Это вы так в команде между собой соперников называете? Это пошло после футболки Дмитрия Сычёва "Кто мы? Мясо!"?

— Думаю, да, после этого весь российский футбольный мир так и заговорил вслух, что мы — "мясо", армейцы — "кони", "енит — "мешки", "бомжи" и так далее.

— А на какой улице вы живёте?

— Страшно признаться (смеётся). Конный переулок. Меня постоянно подкалывают из-за этого. Но там из "коней" и не живёт-то никто, да и болельщики, вроде, не ходят.

— А почему живёте именно там, а не, скажем, на Спартаковской площади?

— Так я там жил, когда мы чемпионами становились.

— Может, стоит обратно переехать?

— Купите мне там квартиру (смеётся).

— Вы большой любитель подкалывать партнёров. Они на вас обижаются?

— Нет. Я же это делаю по-доброму. И никого никогда не обижал. Для меня неприемлемы обидные шутки. У меня юмор в рамках дозволенного, по крайней мере, я так думаю. Может, для кого-то он и обидный.

— А в ответ партнёры что-нибудь придумывают? И удаётся ли им разыграть вас?

— Разыгрывают, конечно. А подколы в команде — это жизнь. Без этого на сборах можно с ума сойти.

— В сегодняшнем Спартаке много молодёжи, а вас уже можно причислить к ветеранам. Как строятся ваши взаимоотношения с молодыми футболистами?

— Никогда не строил свои отношения с ребятами в зависимости от паспортного аспекта.

— А когда сами пришли в Спартак, могли ли себе позволить держаться со всеми на равных?

— Через годик только осмелел и "расправил пёрышки". А вначале был в шоке — великая команда, великие игроки, великий тренер. Всё для меня первый год как в тумане было.

— Кто из нынешней спартаковской молодёжи может вырасти в игроков серьёзного уровня?

— При серьёзном отношении к делу добротными футболистами обязаны стать все из тех, кто сейчас выходит на поле. Виден потенциал. Главное, чтобы, достигнув определённого уровня, не останавливались на этом, а шли вперёд. Нормальные ребята, и всё у них получится. Но на всё нужно время.

— Кому вы симпатизируете из ведущих европейских команд?

— Мадридскому Реалу и Манчестер Юнайтед. За испанцами вообще слежу чуть ли не с детства и просто в них влюблён.

— А с кем из великих футболистов хотелось бы сыграть в одной команде?

— С Зиданом. Других вариантов нет. Жалко, что он закончил. Гениальный игрок, даже не вижу, кто к нему может подобраться. Роналдиньо, другие игроки с ним и рядом не стоят по диапазону возможностей.

— А как же его поступок в финале чемпионата мира против итальянца Марко Матерацци?

— Сложно сказать, как бы поступил любой игрок на его месте. Но даже такой поступок доказывает, что Зидан великий. И сколько все это обсуждали. Ведь знали, что он горячий, поэтому и провоцировали.

— А могли бы назвать свою символическую сборную, с кем бы вам хотелось вместе сыграть?

— На воротах точно сыграл бы мой папа. Он играл на любительском уровне и до сих пор балуется. Уже и бежать не может, и прыгает с трудом, но это родной человек, и никто, кроме него, не справится с тылами. А ещё бы Зидана взял капитаном.

— Известно, что вы лет пять назад принимали участие в матче любительских команд…

— Было такое. Только никому не говорите. Было это после отпуска, и я там чуть не умер. Минут тридцать отыграл и думаю: когда же это всё кончится? То же мне футболист приехал (улыбается). Но к концу матча разбегался, вроде бы.

— А если ещё позовут, согласитесь?

— Не знаю. Подумаю. Подозреваю, что руководство вряд ли в восторге будет от такого шага. Но в футбол поиграть всегда интересно.

— Понятно, что чемпионство — это цель. А есть ли у вас какая-нибудь футбольная мечта, пусть даже и нереальная?

— Мечты есть всегда. И особенно прекрасно, когда они сбываются. Вот мечтал сыграть на чемпионате мира, и это случилось. Сейчас хочу сыграть ещё раз. Это незабываемо и столько эмоций! А так всё в футболе — это цели, которых ты методично добиваешься. Раньше ведь тяжело было даже представить, что Украина попадёт на чемпионат мира… С клубом хотелось бы выиграть что-нибудь существенное в Европе. Надо же себя зарекомендовать как одного из тех, кто выиграл что-то. Вот как Дима Аленичев, например. Это уже самоутверждение приличное. Хочется оставить след, и поярче.

— А вот болельщики Спартака вас очень любят…

— И это здорово. Но эта любовь проходящая. Сегодня любят, а завтра забудут.

— Чего пожелаете болельщикам Спартака в нынешнем сезоне?

— Пожелаю, как обычно, стать нашему клубу везде первым и чтобы болельщики понимали нас, футболистов. Чтобы не кричали обидных слов. Пожелаю больше положительных эмоций. Ну и обыграть "коней", что немаловажно (смеётся).

0

16

Адвокат и Зенит подадут апелляцию

Фото AFPВчера контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА дисквалифицировала на три матча главного тренера Зенита Дика Адвоката, удаленного во время ответной игры 1/16 финала Кубка УЕФА с Вильярреалом.

В конце второго тайма голландец бурно выразил возмущение судейством австрийца Месснера, что было расценено как "серьезное отступление от правил поведения".

Санкция УЕФА распространяется на предстоящие две игры Зенита с Марселем и еще один матч в рамках еврокубков.

Как отмечается в сообщении пресс-службы УЕФА, во время этих матчей Адвокат может находиться на трибуне, но ему запрещено до и во время игры посещать раздевалку команды, а также приходить в ведущий к полю туннель и техническую зону.

Апелляция может быть подана в течение трех ближайших дней.

Жесткость наказания по отношению к Адвокату в Зените сочли необоснованной, а потому клуб подаст в УЕФА соответствующую апелляцию, сообщает корреспондент СЭ.

Не согласен с решением дисциплинарной комиссии и сам Дик Адвокат:

- Тот, кто не видел игру, может подумать, что я совершил что-то ужасное, хотя на самом деле ничего, достойного трехматчевой дисквалификации, не было.

Напомним, что недавно голландец заметил, что в случае его дисквалификации аналогичную меру было бы справедливо применить к австрийскому арбитру. В ответ на просьбу раскрыть секрет, что же он все-таки сказал судье, Адвокат заметил:

- Это не важно. Вы же видели, что я ему аплодировал и получил за это удаление, после чего и выразил арбитру свое восхищение.

Что касается его отсутствия на тренерской скамейке, то, по словам голландца, оно не создаст команде никаких проблем:

- Я ведь буду присутствовать на стадионе и передавать Корнелиусу Поту указания по телефону. Хорошо, хоть тренировать команду и давать ей установку не запретят.

0

17

Калиниченко: "Спартаку до золота трижды не хватило... очков"

Максим Калиниченко, фото gazeta-ov.ruМаксим Калиниченко на своем блоге на Чемпионат.ру ответил на многие интересующие болельщиков вопросы.

Всем привет!

Спасибо за теплые слова, пожелания и вопросы.

Многие интересовались состоянием моего здоровья и тем, когда я смогу выйти на поле. Отвечаю: чувствую себя хорошо, но играть пока не могу. 10 марта лечу на плановое медобследование в Германию. Там пробуду недельку. Посмотрим, что скажут врачи. Я не теряю надежды, что смогу еще зацепить матчи первого этапа чемпионата России. А как будет на самом деле, посмотрим.

Теперь ответы на другие вопросы.

В Football Manager не играю, только в приставку.

Keramo frost, зря вы меня за Селтик заиграли. Сколько себя помню, всегда в Шотландии симпатизировал Рейнджерс.

Кирилл, изменения в сборной Украины должны быть. С приходом нового тренера всегда что-то меняется. Что именно? Пока не знаю. Надеюсь, что одно останется неизменным: когда поправлюсь и наберу форму, меня вновь вызовут в национальную команду.

По поводу смены гражданства: если мне разрешат играть за сборную Украины с российским паспортом, готов его сменить. В противном случае – нет. Мои друзья в сборной Украины – ребята из Днепра - Назаренко, Шелаев, Русол, Ротань…

Теперь по поводу друзей в Спартаке. Настоящих друзей вообще много не бывает. Вот один из них – Вой – теперь уже в другой команде…

С кем из спартаковской молодежи больше всего общаюсь? С Сабитовым и Прудниковым.

Тимур, чемпионство-2007 было, на мой взгляд, упущено в Раменском в матче с Сатурном. До этого мы тоже теряли важные очки, но все оставалось в наших руках. После Раменского, увы, в руках Зенита.

Лучший мой гол в прошлом году – победный в Нальчике.

Чего не хватает Спартаку три года подряд для завоевания золота? Очков :) Кто наш главный соперник в сезоне-2008? Тема для отдельного разговора. Об этом напишу в ближайшее время.

Что я, Андрей, чувствую после гола, подбегая к трибуне В? То же, что и вы – безумную радость. Прийти на фанатскую трибуну мне не слабо. Но я отдаю себе отчет, что в этом случае не увижу футбола.

Mr yakudza спрашивал про прошлогоднее интервью Погребняка. Мы над ним посмеялись. Паша – парень горячий. Мы это знаем. Сгоряча он может и не такое наговорить.

Sincеr68 спросил про Хомича. Отвечаю: у Димы со зрением все в порядке. Он – очень хороший вратарь, а пропущенные голы – стечение обстоятельств.

Анна спрашивала, есть ли у меня в планах стать профессиональным тренером. У меня есть планы поработать профессиональным футболистом. Но если уж кого-то тренировать, то только московский Спартак.

Человек с изображением Бекхэма задал вопрос про штрафные. Он-то уж лучше должен знать, как их исполнять :) У меня, как у Бекхэма, стопа не вывернется. У меня своя техника. А штрафные долго и изнурительно отрабатываются на тренировках.

Iramatilda, дочка меня, конечно, по-своему поддерживает. Она знает, что такое Спартак, и усвоила, что ЦСКА – наш главный враг.

На сайте одноклассников у меня есть своя страничка. Но кроме меня, farzema, там есть еще три странички Максима Калиниченко с игровыми фотографиями. Кто-то постарался их завести. Сейчас я на этом сайте бываю редко. А когда находился на лечении в Германии, то бывал там каждый день. Нашел некоторых одноклассников и одного старинного друга.

Одного любимого фильма у меня нет. А любимый жанр – триллер.

Теперь ответы на лингвистические вопросы. Радо Ковач достаточно хорошо говорит по-русски. В еврокубках игроки не орут на судей – иначе моментально схлопочешь желтую или красную карточку. А общение с арбитрами идет на английском. Свободно ли я говорю по-украински? Да, Егор.

Sps 19 задал каверзный вопрос: Есть ли (или был) в премьер-лиге футболист, которому я при встрече не подал бы руки. Отвечаю: я добрый и отходчивый. Всех простил.

Sporty show, дискуссии я люблю, но не бестолковые, а только по делу. А то иногда человек упрется как баран. Спросишь, почему он так считает? А обоснованного ответа нет.

Sid86 проверил мою память. Первый гол за Спартак помню отлично. Забил его Динамо в Лужниках. Мы провели быструю контратаку: Робсон с краю сделал мне поперечную передачу. Я оказался практически один на один с вратарем и в падении протолкнул мяч в сетку.

Fc Nika интересовался, буду ли я менять прическу на сезон? А я сейчас о прическе меньше всего думаю. Надо восстанавливаться и помогать Спартаку завоевывать золото.

Извиняюсь, что не смог ответить на все вопросы и пожелания. Это только кажется, что когда футболист не играет, у него масса свободного времени. На самом деле курс реабилитации, который сейчас прохожу, отнимает даже больше времени, чем у действующего футболиста.
Одна маленькая просьба. Постарайтесь не спрашивать у меня про то, что я уже не раз отвечал в интервью различным газетам.

Еще раз всем большое спасибо. Спартак - чемпион!

0

18

Лопес: "Мы же с Блохиным не в ресторан ходили знакомиться!"

Макси Лопес, фото fcmoscow.ruАргентинский нападающий футбольного клуба Москва рассказал о том, как проходит подготовка к сезону и том, а также поделился своими планами на новый чемпионат.

- Три сбора позади. Устали готовиться?

- В принципе все нормально. Конечно сборы намного дольше, чем в Испании и Аргентине, но моей девушке удалось навестить меня во время сбора в Олива. Побыла со мной пару дней, и мне стало легче. Все-таки очень скучаю по Родине.

- Помог как-то тот факт, что два сбора прошли в Испании?

- Не то слово! И Брака, и Питу и я чувствовали себя почти как дома.

- Понятно, что в основном общаетесь с аргентинцами. Как-то в изучение русского языка продвинулись?

- Продвинулся и довольно прилично. Во время тренировки могу подбодрить партнеров, попросить пас, или даже поругаться. Конечно, в бытовом плане набор слов слабоват. Но я прибавляю каждый день. Да и не только с аргентинцами общаюсь, иногда ведь и с тренерами приходится.

- Как прошло знакомство с Олегом Блохиным?

- Знакомство как знакомство. Сказал, что будем много работать. Мы молча согласились. Мы же не в ресторан ходили знакомиться!

- Можете сравнить Олега Блохина с кем-то из ваших прошлых наставников?

- Буду готов ответить на этот вопрос по окончании сезона.

- Жесткость и максимализм – это то, что не хватило в ФК Москва в прошлом сезоне?

- ФК Москва в прошлом сезоне не хватило одного очка. Всего остального было вполне достаточно.

- Олег Блохин в прошлом знатный нападающий. Какими-то полезными советами уже успел поделиться?

- Пока нет, но, говорят, он всю карьеру без травм отыграл. Вот про это было бы очень интересно послушать. Как это у него получилось?

- Вы начинаете свой первый полноценный сезон в России…

- …и очень хочется, чтобы все у нас получилось. Работали последние два месяца очень много. Будет крайне обидно, если что-то пойдёт не так.

- Много разговоров об уровне чемпионата России. Как оценит его бывший игрок испанской Барселоны?

- Первенство России – это очень приличный чемпионат. Большинство команд играют в футбол, а не мучаются. Вот мы играли на сборах с одной украинской командой, а они мучались. Надо получать удовольствие от игры и держать мяч внизу – это и есть футбол, если совсем коротко выразиться. Но для того, чтобы российский футбол совершил качественный скачок, нужно улучшать инфраструктуру.

- В прошлом году в девяти играх вы наколотили шесть мячей. Продолжения голевой феерии в наступающем сезоне стоит ждать?

- Я обещал Олегу Блохину забить в этом сезоне 25 мячей. В свою очередь, он вроде обещал за каждый гол давать по одному дополнительному дню отпуска. Сами понимаете, какой это стимул (улыбается).

- Кто, в таком случае, станет вашим главным конкурентом за звание лучшего голеадора чемпионата России?

- Очень надеюсь, что Роман Адамов. Это очень хороший нападающий, и, верю, он поедет на чемпионат Европы.

0

19

Гусин: "Надо ставить высокие задачи"

Андрей Гусин, фото saturn-fc.ruПервым в интервью с играющим тренером Сатурна стал вопрос о самочувствии, ведь на предыдущем сборе одну игру из-за повреждения колена ему пришлось пропустить.

- Сейчас все хорошо. Был сильный ушиб, из-за чего пришлось пропустить пару дней. Но страшного ничего не произошло.

- Сборы – самое сложное время для футболистов?

- Полностью с вами согласен. Но тут уже ничего не поделаешь, да и сейчас сборы фактически позади. Лично я чувствую себя нормально. В прошлом году и травма была, и не играл я долго. Сейчас все иначе. На порядок лучше. Провел больше десяти матчей. Вернул и кондиции физические, и, главное, уверенность.

- Как оцените нынешнюю готовность команды?

- Согласен с Гаджи Муслимовичем: мы играли на фоне высоких нагрузок, поэтому весь потенциал показать не могли. Тем не менее, команда в полной мере демонстрировала крепкий мужской характер и действовала в контрольных матчах весьма удачно.

- Чего вы ждете от нового сезона?

- Как и каждый надеюсь, что он будет лучше, чем предыдущий. И на то, что помогу Сатурну, в котором сложился великолепный коллектив. Это касается и игроков, и тренеров, и врачей, и обслуживающего персонала. Хочется занять место выше, чем в прошлом году. Все мы в душе хотим попасть в тройку призеров. Хотя прекрасно понимаем, что о том же мечтают еще восемь клубов. Будет непросто, но цели, на мой взгляд, должны быть не только реальными. Они должны еще и соответствовать духу коллектива. А у нас собралось немало людей с богатым игровым опытом.

- Кстати, с чем связана смена имиджа? Вы ведь недавно постриглись наголо.

- Считайте, что постригся в знак протеста. Суть проблемы, с которой не я один столкнулся, в несправедливом отношении столичной федерации футбола к детям футболистов, приезжающих играть в Россию по контракту. Мой сын занимается в футбольной школе Локомотива, но, будучи гражданином Украины, не имеет права принимать участия в официальных матчах. Иначе, как произволом назвать это не могу. И расцениваю нынешнюю ситуацию, как нарушение прав человека и ребенка. Ни одной стране мира подобного нет. Я готов в любой момент встретиться с председателем столичной федерации футбола. Пусть он попробует аргументировано объяснить мне и тем, кто столкнулся с подобной проблемой, почему должны страдать дети?! Готов даже к публичной дискуссии на телевидении и останавливаться на полпути не собираюсь.

0

20

Аршавин: "Надежда на некачественное поле"

Фото АРВ четверг Зенит проиграл в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА французскому Марселю со счетом 1:3.

Автор единственного гола в составе питерцев Андрей Аршавин прокомментировал официальному сайту клуба свои действия на поле.

"При развитии наших атак я всегда стараюсь маневрировать по всему полю. Сегодня мне пришлось много отрабатывать в обороне. Но, к сожалению, я не всегда успевал помогать Чжину. Надеюсь, что в Петербурге Марсель больше внимания уделит обороне, значит, они будут меньше атаковать. В этом случае нам будет гораздо легче играть с ними", - сказал он.

По мнению нападающего Зенита игра команды преобразилась после замен, произведенных незадолго до окончания встречи. "С выходом на поле Игоря Денисова и Владислава Радимова, мы стали больше держать мяч, гол был забит в этот период", - отметил он.

Рассуждая о факторах, которые помогут сине-бело-голубым ликвидировать дефицит в два гола в ответной встрече, Аршавин сказал: "Ничего нового не скажу. Надежда, как всегда, на некачественное поле, удачу и поддержку наших болельщиков".

0


Вы здесь » footboll-fan » -Российская Премьер Лига- » Белые начинают и выигрывают